Праздник Джеоргуыба.

Джеоргуыба- праздник, который отмечается осетинским народом в честь одного из героев Нартского эпоса- осетинского дзуара Уастырджи, покровителя мужчин, путников, защитника слабых и обездоленных. Этот праздник является самым важным и знаменательным для осетин, так как он отмечается в конце сельскохозяйственных работ.

В последнюю неделю ноября наступает ответственный день, к проведению которого тщательно готовятся все осетины. Накануне праздника, в воскресенье, а длится он неделю с понедельника до понедельника, закалывают жертвенное животное для жертвоприношения. Предпраздничное восстановление так и называется » день закалывания быка/ галæpгæвдæн». В понедельник торжество ориентировано только на семейный круг. Всю остальную неделю осетины ходят в гости к соседям, друзьям, родственникам. На столе голова жертвенного животного, три пирога, три ребра, чаша с осетинским пивом. Женщины сидят отделено, так как Уастырджи- покровитель мужчин. Они и имя его не называют, а говорят Лæгты Дзуар.

Поскольку Джеоргуыба- праздник в честь осетинского святого, в этот день принято обращать свои молитвы только к нему. Но не забывают и про Бога. Несмотря на то, что святой покровительствует мужчинам, поднимают тосты и в честь женщин.

Отношение к Уастырджи основывается непосредственно на том, что святой жил точно также, как и остальные люди. Он вëл обычный образ жизни, был горцем. Ещё до смерти сделал много хорошего. Являясь посланником Всевышнего, он всегда наставлял на истинный путь каждого, кто к нему обращался. Однозначно можно сказать, что и сегодня любой осетин прежде, чем начать что — либо делать, всегда заручится его поддержкой.

ВНСОШ тоже не осталась в стороне от празднования национальной традиции. Учащиеся начальной школы подготовили и провели замечательное мероприятие под названием «Праздник для всех». Школьники младших классов в национальных костюмах разных народов, населяющих Северную Осетию, «пришли в гости» на осетинский праздник. Они принесли национальные блюда, исполнили танцы, спели песни, читали стихи. Были представлены осетинские, русские, греческие, еврейские, дагестанские композиции. Праздник прошёл на высоком уровне. Исполнители и зрители получили огромное удовольствие. Данное мероприятие еще раз подчеркнуло единство российского народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *